Путеводитель по конопляной ткани: что это такое, как она производится и действительно ли она экологична?

Ткань из волокон семян каннабиса стала очень популярной в последние годы, и не зря. Он мягкий, уютный и даже может фильтровать до 97,5% ультрафиолетового излучения солнца (естественно)! Но так ли экологично производство ткани из волокна семян конопли, как мы думаем, или это просто еще одна уловка «зеленого отмывания»?

Полное руководство по ткани из волокна семян конопли

Знание того, что делает материал экологичным или нет, является первым шагом в нашем понимании устойчивой моды. К сожалению, по состоянию на 2021 год синтетическое волокно по-прежнему будет составлять 64% мирового производства волокна. Нам необходимо отказаться от использования синтетических материалов в нашей одежде.

Альтернативы синтетическим материалам часто называют «натуральными» материалами и могут включать органический хлопок, волокна семян марихуаны, лен, бамбук и т. д. Хотя мы знаем, что натуральные материалы в большинстве случаев являются более экологичным выбором при совершении покупок, все еще существует некоторая путаница вокруг конопляной ткани. Люди хотят знать, действительно ли это экологически чистый материал.

Присоединяйтесь к нам, и мы поближе познакомимся с этим материалом. Давайте выясним, является ли он хорошей альтернативой синтетическим материалам!

Что такое конопляная ткань?

Ткань из волокна семян конопли была впервые материализована в ткань в 2001 году Пекинским университетом (да, это правда!). Мякоть растворили, а волокно покрасили, чтобы получился великолепный белый кусок дорогой ткани. В следующие несколько лет процесс производства достиг новых высот (и гораздо более низких цен).

20 лет – это не так уж и давно. Популярность экологически чистых материалов только начала снова набирать популярность после массового роста популярности синтетических материалов. Это привело к значительному прогрессу в производстве ткани из волокна семян конопли. Вопрос в том, насколько устойчивыми были эти достижения?

Как изготавливается ткань?

Ткань изготавливается из волокна семян марихуаны (и подвергается большой обработке!). Это представитель семейства трав, выращиваемый в основном в Китае. Однако поля также можно найти в Корее, Австралии и даже в Нью-Джерси, США!

Семена конопли – чрезвычайно быстрорастущее растение. Процесс изготовления бамбуковой ткани начинается со сбора костры конопли. Второй шаг — разрезание бамбуковых стеблей на небольшие полоски.

Затем натуральные ферменты расщепляют полоски до мякоти. Из этой целлюлозы производят волокно. Волокно из волокна семян конопли прядут в пряжу. Наконец, получают ткань! Затем ее можно покрасить на этапе пряжи или ткани. Как только процесс изготовления ткани будет завершен, ее можно будет превратить в ваш любимый экологически чистый продукт!

Свойства ткани из волокна семян конопли

У нас есть довольно хорошее представление о том, что такое ткань и как ее делают. Теперь давайте рассмотрим свойства. А вместе с этим и преимущества использования и ношения ткани из волокна семян каннабиса.

Эластичная ли ткань? Да, этот экологичный текстиль гибкий и удобный, что делает его идеальным для спортивной одежды и нижнего белья! Как выглядит ткань? Материал очень мягкий и становится мягче с каждой стиркой. Он также пропускает воздух, впитывает влагу, терморегулирует и охлаждает — идеально подходит для более теплого климата!

Усадка ткани из волокна семян марихуаны. Она может дать усадку при стирке по сравнению с льном или другими более жесткими тканями. Лучше всего стирать одежду из волокна семян конопли в режиме деликатной стирки (не волнуйтесь, ниже у нас есть полное руководство по уходу за одеждой).

Сколько времени требуется для биоразложения? Для полного биоразложения одежды может потребоваться около года или больше. Вы также можете компостировать любой материал, полностью сделанный из волокна семян конопли, на разложение которого потребуется около 6 месяцев.

Являются ли волокна семян конопли экологически чистой тканью?

Знаете ли вы, что конопля является естественным органическим растением? Для роста ему не нужны никакие пестициды или удобрения! Кроме того, для этого требуется очень мало воды. Это дает ему устойчивое преимущество перед другими натуральными материалами, которые могут быть более водоемкими, такими как хлопок и шелк.

Еще более шокирующим является тот факт, что для волокна семян конопли используется половина земли, необходимой хлопку для производства такого же количества волокна!  Можно использовать любую часть костры (это просто потрясающе). Таким образом, в зависимости от производственного процесса он может производить безотходный продукт.

Наконец, конопля поглощает в пять раз больше CO2 на гектар, чем лиственные деревья. В среднем один гектар насаждений поглощает около 17 тонн углерода в год, это столько же выбросов, сколько при обратном рейсе из Нью-Йорка в Париж 17 раз!

Итак, теперь, когда мы знаем, почему ткань из волокна семян каннабиса такая замечательная, давайте проверим, действительно ли он экологически устойчив, если его превратить в одежду!

Как определить, является ли бренд одежды экологически устойчивым или нет?

Чтобы выяснить, является ли бренд одежды из волокна семян марихуаны экологически устойчивым или нет, нам нужно посмотреть, как они добывают и производят материал.

Они должны указать, откуда в мире они получают коноплю и как она выращивается, гарантируя, что они ответственно выращивают семена конопли и собирают растения. Нам также необходимо убедиться, что они используют методы производства ткани с замкнутым циклом или лиоцеллом, то есть избегают вредных химикатов или, по крайней мере, повторно используют их в процессе с замкнутым циклом.

Стоит проверить и другие факторы устойчивости, например, насколько прозрачны они в отношении своей цепочки поставок и фабрик-партнеров, какую упаковку они используют для отправки вашей продукции, а также предпринимают ли они шаги по сокращению углеродного следа своей компании в в любом случае.

Также важно убедиться, что они производят свою одежду из волокна семян конопли этично, работая только с фабриками, которые обеспечивают прожиточный минимум и безопасные условия труда.

Как сделать конопляные ткани более экологичными?

Ткани из волокна семян конопли можно сделать более экологичными, если производить их без использования вредных химикатов и без смешивания с синтетическими материалами. Ткань также с гораздо большей вероятностью будет экологически безопасной, если она была произведена в системе с замкнутым циклом, гарантирующей, что никакие химические вещества не попадают в сточные воды, а вместо этого используются повторно снова и снова.

Неэкологичная сторона ткани из волокна семян конопли

Хотя само растение может расти практически без вмешательства человека и является возобновляемым, процесс превращения стеблей в материал требует сложной серии процессов и может быть неустойчивым. Материал из волокна семян конопли можно производить несколькими различными методами.

  • Механическое производство не требует использования вредных химикатов, но является очень трудоемким и более дорогостоящим в производстве, поэтому не многие бренды выбирают этот метод.
  • Производство лиоцелла или «замкнутого цикла» не приводит к химическому изменению структуры целлюлозы, и любые используемые растворители можно снова использовать повторно в циклическом процессе.
  • Производство вискозного волокна является наиболее часто используемым методом, и, к сожалению, в нем используются некоторые химические вещества и растворители, такие как сероуглерод и серная кислота. Известно, что эти химикаты вредны для рабочих, которые с ними работают, и для окружающей среды, если их не извлечь из сточных вод должным образом.

В процессе превращения волокна семян конопли в ткань участвуют и другие химические вещества. Красители, химикаты и отбеливатели часто добавляются в материал, чтобы добиться нужного цвета или сделать ткань устойчивой к морщинам и пятнам. Они могут содержать токсичные химические вещества, такие как п-фенилендиамин, перфторуглерод и формальдегид.

Посадки конопли

Поскольку материал становится все более популярным, все больше компаний инвестируют в посадку семян конопли. В некоторых случаях большие площади местных и древних деревьев были вырублены, чтобы освободить место для роста этих новых рощ, и они, скорее всего, никогда больше не вырастут на этой территории.

Выращивание только одного вида растений на определенной территории может привести к созданию монокультуры, в результате которой биоразнообразие территории резко сокращается, что отрицательно влияет на дикую природу и другую флору.

Смешивание с другими волокнами

Одежду часто изготавливают из смешанных материалов, таких как волокна семян марихуаны и хлопок или бамбук и шелк, что делает практически невозможным ее переработку в виде смесей волокон (ткань, которая не на 100% состоит из волокон любого типа), как это делают машины, которые прядут и переплетение измельченной ткани не позволяет различить различные волокна.

Волокна семян конопли также часто смешивают с синтетикой, что делает этот предмет одежды неэкологичным.

Крайне важно знать, где и как были получены и произведены волокна семян конопли, и гарантировать, что мы поддерживаем только те бренды, которые используют материал, произведенный экологически устойчивым способом.

Плюсы и минусы ткани

Очень важно учитывать все плюсы и минусы любой ткани, чтобы мы как сознательные потребители принимали наиболее обоснованные решения. Давайте разберем плюсы и минусы одежды из волокна семян конопли!

Каковы преимущества ткани?

  • Материал очень мягкий и становится мягче с каждой стиркой, что делает его прекрасной альтернативой синтетике или шелку.
  • Волокна семян марихуаны пропускают воздух, впитывает влагу, терморегулирует и охлаждает — идеально подходит для более теплого климата!
  • Обладает антибактериальными свойствами и содержит природный биологический агент, который уничтожает и предотвращает рост более 70% бактерий.
  • Ткань обеспечивает естественную защиту от вредных солнечных лучей, фильтруя до 97,5% УФ-излучения.
  • Ткань из волокна семян конопли не мнется даже после частой стирки, что делает ее долговечным материалом.

Каковы недостатки ткани?

  • Волокно семян конопли может дать усадку при стирке по сравнению с льном или другими более жесткими тканями, поэтому одежду лучше стирать в деликатной стирке.
  • Большая часть одежды стоит дороже, чем одежда из хлопка или синтетических материалов.
  • Ткань из волокна семян каннабиса может сохнуть не так быстро, как хлопчатобумажная. (Однако это происходит не потому, что волокно медленнее испаряет влагу, а потому, что волокно гораздо лучше впитывает влагу, поэтому оно просто вначале намного влажнее, и поэтому для его высыхания может потребоваться немного больше времени.)
  • Процесс производства волокна семян конопли часто требует применения смеси токсичных химикатов, которые могут нанести вред участвующим в нем работникам, а также окружающей среде, если химикаты попадут в водные пути.
  • Нерациональный сбор может привести к вырубке местных и древних деревьев, а также оказать воздействие на дикую природу и экосистемы.
  • Часто бывает трудно выяснить, как бренд закупил и произвел свою ткань, что еще больше затрудняет принятие этического решения о том, покупать тот или иной предмет одежды или нет.

Как стирать одежду из волокна семян конопли

Поскольку волокна семян каннабиса по своей природе обладают антибактериальными свойствами, ткань нужно мыть реже, чем другие материалы. Это означает, что вы можете не бросать топ в стирку еще на несколько ношений!

Уменьшение количества стирок предмета одежды из волокна семян конопли всегда поможет ему дольше сохранять форму, цвет, эластичность и целостность. Когда вы стираете одежду, используйте более низкую температуру в стиральной машине и (если позволяет погода!) сушите одежду на веревке, а не в сушильной машине.

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *