Ткани из волокон семян конопли: центры производства и экология

Хотя большая часть посевов семян каннабиса сосредоточена в Европе, фабрики по производству конопляных тканей распространены шире, причем крупнейшим производителем является Китай. В список крупнейших производителей тканей из волокна семян конопли входят:

  • Китай
  • Ирландия
  • Италия
  • Бельгия
  • Франция
  • США (преимущественно белье для дома)

Потребление энергии на предприятиях по производству

Производство – не самый энергозатратный этап жизненного цикла тканей из волокна семян марихуаны. Согласно оценке обычной футболки, произведенной в Китае и потребляемой во Франции, на этот этап приходится 21% общего потребления первичной энергии (в отличие от 78% доли этапа использования).

Однако из-за относительно высокого процента производства электроэнергии на основе ископаемого топлива в Китае, в случае с этой футболкой из волокна семян конопли, этап производства имеет самый высокий углеродный след.

Эта оценка демонстрирует важность энергетической структуры (на основе ископаемых или возобновляемых источников) на производственных объектах и ее влияние на выбросы углерода и глобальное потепление. По данным «Нашего мира в данных», доля возобновляемых источников энергии в первичной энергии в Италии составляет 18,36% — самый высокий процент среди всех ведущих производителей волокна семян конопли.

Ниже приводится доля возобновляемых источников энергии в первичной энергии в крупнейших странах-производителях конопли:

  • Китай: 14,95% возобновляемой энергии
  • Ирландия: 17,58 % возобновляемых источников энергии.
  • Италия: 18,36% возобновляемых источников энергии.
  • Бельгия: 9,34% возобновляемых источников энергии.
  • Франция: 13,67% возобновляемых источников энергии.
  • США: 10,66% возобновляемой энергии.

Возобновляемые источники энергии (включая солнечную, ветровую, гидроэлектрическую, геотермальную энергию и энергию биомассы) потенциально сокращают выбросы углерода на этом этапе. Конопляная одежда, произведенная в местах с относительно высокой долей возобновляемой энергии, вероятно, будет иметь меньший углеродный след при производстве.

Насколько экологична транспортировка тканей из волокна семян конопли

Перевозка тканей может иметь значительный углеродный след из-за выбросов, связанных с транспортировкой транспортных средств. Ткани из волокна семян марихуаны обычно доставляются с полей (где выращивают лен) на фабрики, затем в сортировочные центры, магазины и дома потребителей, прежде чем отправиться в центры переработки или на свалку.

В жизненном цикле одежды транспортировка обычно происходит следующим образом:

  • От полей, где выращивается сырье — семена конопли, до мест производства льняного волокна и льняных тканей.
  • От места производства одежды до сортировочных центров/физических магазинов
  • От сортировочных центров/физических магазинов до дома потребителя
  • От дома потребителя до центров переработки/утилизации

Расстояния перемещения тканей различаются в зависимости от цепочки поставок

Цепочка поставок натуральных целлюлозных тканей, таких как лен, нередко распространяется по всему миру, а это означает, что выращивание сельскохозяйственных культур, производство волокна, прядение тканей и производство одежды могут происходить в разных городах, странах или даже континентах. Вот несколько сценариев транспортировки тканей из волокна семян конопли:

  • Фермеры выращивают коноплю в Дании, который затем закупают и транспортируют производителю в Китае. Последние кусочки одежды затем отправляются в США для продажи потребителям.
  • Волокно собирают с полей Франции и доставляют на местную фабрику по производству высококачественной ткани неподалеку. Одежда затем продается в основном на европейский рынок.
  • Производители в США закупают ткани из волокна семян конопли из Польши и транспортируют сырье на фабрики в США, чтобы превратить его в одежду и покрывала, а затем продать их американским потребителям.

Вы можете уменьшить выбросы углекислого газа при транспортировке, выбирая ткани, которые перемещаются на меньшее расстояние от полей и производятся ближе к вашему дому. Углеродный след при транспортировке тканей из волокна семян конопли во многом зависит от транспортного средства

В течение своего жизненного цикла предмет одежды может транспортироваться различными видами транспортных средств, в том числе:

  • Большие контейнеровозы
  • Самолеты
  • Грузовые поезда
  • Грузовики дальнего следования
  • Фургоны для доставки на короткие расстояния

Насколько экологично использование тканей из волокна семян конопли

Использование тканей, как правило, менее экологично из-за относительно высокого энергопотребления при стирке и глажке. Однако ткани из волокна семян марихуаны долговечны, что означает более длительный срок службы и меньшую частоту замены.

Согласно оценке футболки, на фазу использования приходится 78% общего потребления первичной энергии. Это связано с необходимостью стирки и глажки вещей из волокна семян конопли. Поскольку ткани легко мнутся, на этапе использования они требуют относительно длительного времени глажки, что приводит к высокому энергопотреблению.

Если ископаемое топливо является основным источником энергии в доме пользователя, такое высокое потребление энергии приведет к увеличению выбросов углекислого газа.

Ткани из волокна семян конопли – прочный и долговечный материал, изготовленный из натуральных волокон. По сравнению с хлопком (также текстильным материалом, изготовленным из натуральных волокон), ткани прочнее и устойчивее к солнечному свету, что может привести к увеличению срока службы.

Долговечная одежда, как правило, более экологична, поскольку ее не нужно заменять слишком часто (таким образом, нет необходимости в дополнительных ресурсах для изготовления новой).

Насколько экологичным является окончание срока службы тканей

Стадия окончания срока службы ткани из волокна семян марихуаны, как правило, является экологически безопасной, поскольку она пригодна для повторного использования, биоразлагаема и компостируется. Ткань на 100% состоит из целлюлозы, что делает ее биоразлагаемым материалом. В конце срока службы ткани есть три доступных варианта:

  • Компостирование
  • Сжигание
  • Захоронение мусора

Чистым, необработанным тканям требуется всего около двух недель, чтобы начать процесс разложения. Иначе обстоит дело с бельем, обработанным химическими красителями или аналогичным образом. Для сравнения:

  • На хлопчатобумажные ткани обычно уходит 11 недель.
  • Вискозные ткани (регенерированные целлюлозные волокна) занимают от шести до восьми недель.
  • Предметы из пластика могут занимать место на свалке до 100 лет.

Ткани из волокна семян конопли также можно перерабатывать и перерабатывать. Лен можно перерабатывать тем же механическим методом, что и хлопок. Однако из-за небольшой доли рынка тканей создание специализированных предприятий по переработке конопли считается непрактичным.

Заключение: покупка экологически чистых тканей снижает ваш углеродный след

По оценкам, на изготовление одежды и обуви приходится 10% мировых выбросов парниковых газов – больше, чем на все международные авиационные рейсы и  перевозки морем вместе взятые. Если бы индустрия моды была страной, она была бы четвертым по величине источником углекислого газа.

Один из способов уменьшить выбросы углекислого газа от одежды, которую вы покупаете, — это выбирать экологически чистые ткани. Экологичные ткани, которые часто изготавливаются из натуральных или переработанных волокна семян конопли, имеют относительно низкий углеродный след по сравнению с тканями на основе нефти. Например, углеродный след органического хлопка, произведенного в США, составляет 2,35 кг CO2 (на тонну пряденного волокна) – четверть углеродного следа полиэстера.

Текстильная промышленность использует воду и землю для выращивания хлопка и других волокон, в том числе и волокон семян каннабиса. По оценкам, в 2015 году в этом секторе во всем мире было использовано 79 миллиардов кубометров воды. Например, для изготовления одной хлопковой футболки требуется столько же воды, сколько один человек потребляет за 2,5 года (2700 литров пресной воды).

Хуже того, текстильная экономика гораздо более линейна, чем циклична: наибольшее количество ресурсов, использованных в производстве одежды из волокна семян конопли, оказывается на свалке (а не перерабатывается для переделки одежды).

Comments

No comments yet. Why don’t you start the discussion?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *